1. হোম
  2. আন্তর্জাতিক

মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিনের ইন্তেকাল

Bangla Post Desk
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৪৫ এএম
মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিনের ইন্তেকাল
মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান। ছবি- সংগৃহীত

মদিনার পবিত্র মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান আর নেই। তাঁর ইন্তেকালে (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন) মুসলিম বিশ্বের ধর্মপ্রাণ মানুষের মাঝে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

দুই পবিত্র মসজিদভিত্তিক নির্ভরযোগ্য ওয়েবসাইট ইনসাইড দ্য হারামাইন জানিয়েছে, মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) ফজরের নামাজের পর মসজিদে নববীতে তাঁর জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। পরে মদিনার ঐতিহাসিক জান্নাতুল বাকি কবরস্থানে তাঁকে দাফন করা হয়।

শেখ ফয়সাল নোমান দীর্ঘদিন ধরে মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন হিসেবে নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। তাঁর হৃদয়স্পর্শী ও সুমধুর আজান বিশ্বজুড়ে অসংখ্য মুসলমানের মনে গভীর অনুরণন সৃষ্টি করেছিল।

ইনসাইড দ্য হারামাইন আরও জানায়, ১৪২২ হিজরি (২০০১ খ্রিস্টাব্দ) সালে শেখ ফয়সাল নোমান মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন হিসেবে নিযুক্ত হন। তিনি পারিবারিক ধারাবাহিকতায় এই সম্মানিত দায়িত্ব পালন করার সৌভাগ্য অর্জন করেন।

তাঁর দাদা ছিলেন মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন এবং তাঁর বাবা মাত্র ১৪ বছর বয়সে এই মহান দায়িত্বে নিযুক্ত হন। শেখ ফয়সাল নোমান প্রায় ২৫ বছর১৪২২ থেকে ১৪৪৭ হিজরি পর্যন্তমসজিদে নববীতে মুয়াজ্জিন হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

তাঁর মৃত্যুতে মুসলিম উম্মাহ এক নিবেদিতপ্রাণ খাদেম ও ঐতিহ্যবাহী কণ্ঠের একজন বাহককে হারাল।

বিপি/ এএস