ফজলুর রহমানের নিঃশর্ত ক্ষমা মঞ্জুর

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক ঢাকা
প্রকাশিত:০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:৩০ পিএম
ফজলুর রহমানের নিঃশর্ত ক্ষমা মঞ্জুর
বিএনপি নেতা ফজলুর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিরুদ্ধে বিরূপ মন্তব্যের কারণে আদালত অবমাননার অভিযোগে নিঃশর্ত ক্ষমা চাওয়ার পর বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টাসুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ফজলুর রহমানকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে

সোমবার (৮ ডিসেম্বর) ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এই আদেশ দেন।

এর আগে আদালতের শুনানিতে কিশোরগঞ্জ-৪ (ইটনা-মিঠামইন-অষ্টগ্রাম) আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ফজলুর রহমান ট্রাইব্যুনালে হাজির হন।

তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজলসহ অন্য আইনজীবীরা।

 

গত ২৬ নভেম্বর প্রসিকিউটর গাজী মোনাওয়ার হুসাইন তামীম ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ দাখিল করেন।

অভিযোগে বলা হয়, একটি টকশোতে তিনি বলেছেন, এই কোর্টের গঠনপ্রক্রিয়া অনুযায়ী এই কোর্টে বিচার হতে পারে না, যারা বিচার করছেন তাদের মধ্যে সমস্যা আছে

 

৩০ নভেম্বর ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান মন্তব্য করেন, এ ট্রাইব্যুনাল মানি নাএ ধরনের বক্তব্য রাষ্ট্রদ্রোহিতার শামিল

তিনি একইসঙ্গে ফজলুর রহমানকে ৮ ডিসেম্বর সশরীরে হাজির হয়ে ব্যাখ্যা দেওয়ার নির্দেশ দেন।

এরপর ৩ ডিসেম্বর চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম জানান, ফজলুর রহমান আদালত অবমাননার অভিযোগে নিঃশর্ত ক্ষমা চেয়ে লিখিত আবেদন করেছেন। আদালত এই আবেদন গ্রহণ করে তাকে অব্যাহতি দেয়।

বিপি/ এএস