রুটোর সঙ্গে বৈঠকে কী কথা হলো জেলেনস্কির?
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠক করেছেন কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটো। বৈঠকে তিনি ইউক্রেনে আটক কেনিয়ান নাগরিকদের মুক্তির দাবি জানান।
শুক্রবার (৭ নভেম্বর) কেনীয় সরকারের এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, দুই নেতা বৃহস্পতিবার এক ভার্চুয়াল আলোচনায় অংশ নেন। সেখানে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক, বাণিজ্য, কৃষি সহযোগিতা এবং আফ্রিকায় শান্তি প্রচেষ্টার বিষয়েও আলোচনা হয়।
রুটো বলেন, ‘আমাদের কয়েকজন নাগরিক ইউক্রেনে আটকে আছে— আমরা আশা করি, মানবিক বিবেচনায় তাদের দ্রুত মুক্তি দেওয়া হবে’।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি এ সময় কেনিয়ানদের পরিস্থিতি যাচাই করে সমাধানের আশ্বাস দিয়েছেন। পাশাপাশি আফ্রিকান দেশগুলোর সঙ্গে ইউক্রেনের সম্পর্ক আরও গভীর করার প্রতিশ্রুতিও ব্যক্ত করেছেন।
২০২৩ সালে ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে কয়েকজন আফ্রিকান শ্রমিক ও শিক্ষার্থী দেশটিতে বিভিন্ন কারণে আটক বা বিপর্যস্ত অবস্থায় রয়েছেন। যাদের মুক্তি বা প্রত্যাবাসনের জন্য আফ্রিকান সরকারগুলো কূটনৈতিক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
সূত্র: দ্য অনলাইন কেনিয়ান ও টুকো কেনিয়া
