আনন্দ শোভাযাত্রায় মোটিফ নির্মাণকারী শিল্পীর বাড়িতে আগুন

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৪৯ পিএম
আনন্দ শোভাযাত্রায় মোটিফ নির্মাণকারী শিল্পীর বাড়িতে আগুন

পহেলা বৈশাখে ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’য় মোটিফ নির্মাণকারী শিল্পী মানবেন্দ্র ঘোষের বাড়িতে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা।

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) দিবাগত রাতে মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার গড়পাড়া বাজার এলাকায় অবস্থিত তার বাসায় এ আগুন দেয়ার ঘটনা ঘটে।

গতকাল এক ফেসবুক পোস্টে মানবেন্দ্র ঘোষ জানান, কোনো একটা ফেসবুক পেজ ও কিছু প্রোফাইল থেকে সামগ্রিক তথ্য উপাত্ত না ঘেঁটে, বুঝে বা না বুঝে আমার ছবিসমেত ব্যঙ্গাত্মক প্রতিকৃতি তৈরির দায় আমার ওপর চাপিয়ে পোস্ট দেয়ায় অনেকেই ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছেন।

মূলত এর পরেই আগুন দেয়া হয় তার বাসায়। তবে কে বা কারা কাজটি করেছে, তা এখনও জানা যায়নি। ঘটনার পর থেকে মানবেন্দ্র ঘোষের পরিবার নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন।

দুর্বৃত্তের আগুনে শিল্পী মানবেন্দ্র ঘোষের ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি

শিল্পী মানবেন্দ্র ঘোষ ফেসবুক পোস্টে আরও বলেন, বৈশাখ উদযাপনে বাঘের মোটিফটি ছাড়া অন্য কোনো মোটিফের কাজে তিনি নিয়োজিত ছিলেন না। সেইসাথে ২০০৪ সাল থেকে চারুকলার একজন সাধারণ ছাত্র হিসেবে মোটিফ নির্মাণে অংশগ্রহণ করে আসছেন। বরাবরের মতো এবারও একটি বাঘের বড় স্ট্রাকচার বা মোটিফের দায়িত্ব দেয়া হয় তাকে।

বর্ষবরণে শিল্পী মানবেন্দ্র ঘোষের করা বাঘের মোটিফ

মানিকগঞ্জের পুলিশ সুপার ইয়াছমিন খাতুন জানান, আগুনের ঘটনায় গুরুত্ব দিয়ে তদন্ত করছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। ইতোমধ্যে পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে।

মানিকগঞ্জের জেলা প্রশাসক মানোয়ার হোসেন মোল্লা জানান, তদন্তের মাধ্যমে আগুনের নেপথ্যে সঠিক কারণ নিরূপণের চেষ্টা চলছে। এ সময় বাড়িটি মানিকগঞ্জ জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে পুনর্নির্মাণ করা হবে বলেও জানান তিনি।