দ্রুত তফশিল ঘোষণার আহ্বান নাহিদের

Bangla Post Desk
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত:০৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:৫৪ পিএম
দ্রুত তফশিল ঘোষণার আহ্বান নাহিদের
ছবি- সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং সব দলের প্রস্তুতি বিবেচনা করে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফশিল ঘোষণা করার জন্য নির্বাচন কমিশন (ইসি)-এর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বিকেলে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠকে নাহিদ ইসলাম এ আহ্বান জানান।

বৈঠকে তিনি নির্বাচনের জন্য প্রয়োজনীয় আরপিও (গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ) সংশোধনীকে সাধুবাদ জানান। একই সঙ্গে এই সংস্কার বাতিলের প্রচেষ্টা এবং আদালতের শরণাপন্ন হওয়ার চেষ্টা তীব্রভাবে নিন্দা জানান।

নিবন্ধনের সময় থেকে কেন্দ্রীয় ও তৃণমূল নেতারা অক্লান্ত পরিশ্রমকরেছেন উল্লেখ করে নাহিদ বলেন, নির্বাচনে অংশ নেওয়ার জন্য অবশেষে তাদের প্রতীক বরাদ্দ হয়েছে। এবারের নির্বাচনে এনসিপি শাপলা কলি প্রতীকে অংশ নেবে।

নাহিদ ইসিকে আহ্বান জানান, প্রত্যেক দলকে স্ব স্ব প্রতীকে নির্বাচনে অংশ নিতে হবে প্রস্তাবনায় স্থির থাকার জন্য। তিনি অভিযোগ করেন, একটি বিশেষ দল সরকার ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানকে ব্যবহার করে এক মার্কায় নির্বাচনের প্রচেষ্টা চালাচ্ছে এবং আদালতকে ব্যবহার করে সংস্কার বাতিলের চেষ্টা করছে।

নির্বাচনে অর্থ ও ক্ষমতার প্রভাব নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে নাহিদ বলেন, প্রার্থীর হলফনামা যাচাই, অর্থ ব্যয় এবং কালো টাকার ব্যবহার রোধে ইসিকে কঠোর অবস্থান গ্রহণ করতে হবে।

ডিসি-এসপি বদলির প্রভাব নিয়ে নাহিদ উল্লেখ করেন, রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে স্থানীয় প্রশাসনের বদল নির্বাচনে প্রভাব ফেলতে পারে। এছাড়া গণভোটের প্রশ্ন সঠিকভাবে প্রচার না হলে জনগণ সঠিক তথ্য পাবেন নাএ বিষয়ে ইসিকে সতর্ক করা হয়েছে।

বিপি/ এএস