ক্ষতি পোষাতে শনিবারও ক্লাস নেবেন শিক্ষকরা

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:২১ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:১৭ পিএম
ক্ষতি পোষাতে শনিবারও ক্লাস নেবেন শিক্ষকরা
ছবি : সংগৃহীত

সরকার আংশিক দাবি মেনে নিলে শিক্ষকরা আন্দোলন কর্মসূচি সমাপ্ত করে বুধবার থেকে ক্লাসে ফেরার ঘোষণা দেয়। তিন দফা দাবি আদায়ে টানা ৮ দিন আন্দোলন করেছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা।

তবে আন্দোলনের সময়ের ক্ষতি পোষাতে বার্ষিক পরীক্ষার আগ পর্যন্ত প্রতি শনিবার ক্লাস নেবেন শিক্ষকরা।

মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) শহীদ মিনারে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোট সদস্য সচিব দেলোয়ার হোসেন আজিজী।

দেলোয়ার হোসেন আজিজী বলেন, আমাদের মন ও প্রাণ ক্লাসের মধ্যেই ঝুঁকে থাকে। তবে যৌক্তিক আন্দোলনে আমরা কয়েকদিন ক্লাসে সময় দিতে পারিনি। তাই ক্ষতি পুষিয়ে বার্ষিক পরীক্ষার আগে যতগুলো শনিবার আছে সেই দিনগুলোতে ক্লাস নেব।

এর আগে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া, কর্মচারীদের ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতা ও চিকিৎসা ভাতা ১৫০০ টাকা করার দাবিতে গত ১২ অক্টোবর আন্দোলনে নামে। এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা জাতীয় প্রেসক্লাব ও কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান, সচিবালয় অভিমুখে মিছিল এবং শাহবাগ মোড় অবরোধসহ নানা কর্মসূচি পালন করে আসছেন।

টানা ৮ দিন পর আজ বাড়িভাড়া দুই ধাপে ১৫ শতাংশ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার।

এদিকে শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়িভাড়া দুই ধাপে ১৫ শতাংশ বৃদ্ধির বিষয়ে সম্মতি দিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ। আজ মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোসা. শরিফুন্নেসা স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।

সম্মতিপত্রে বলা হয়েছে, সরকারের বিদ্যমান বাজেটের সীমাবদ্ধতা বিবেচনায় নিয়ে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়িভাড়া ভাতা নিম্নোক্ত শর্তাদি পরিপালন সাপেক্ষে ১ নভেম্বর, ২০২৫ তারিখ থেকে মূল বেতনের ৭.৫ শতাংশ হারে (সর্বনিম্ন ২০০০ টাকা) এবং ১ জুলাই, ২০২৬ তারিখ থেকে উক্ত ৭.৫ শতাংশের অতিরিক্ত আরও ৭.৫ শতাংশ অর্থাৎ মূল বেতনের সর্বমোট ১৫ শতাংশ হারে নির্ধারণ করা হলো।

এআর