বড় জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের


তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজের শেষ ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ১৭৯ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়েছে বাংলাদেশ। এই জয়ে সিরিজ নিজেদের করল টাইগাররা।
মিরপুরে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ২৯৬ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৯১ রান করেছেন সৌম্য। এ ছাড়া ৮০ রান করেছেন সাইফ। জবাবে ৩০ ওভার এক বলে সবকটি উইকেট হারিয়ে ১১৭ রান করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে ইনিংসের শুরুটা দারুণ ছিল বাংলাদেশের। ওপেনার সৌম্য সরকার ও সাইফ হাসান ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে ১৭৬ রানের রেকর্ড উদ্বোধনী জুটি গড়েন।
সৌম্যর ব্যাট থেকে আসে ৮৬ বলে ৯১ রান (৭ চার, ৪ ছক্কা), আর সাইফ খেলেন ৭২ বলে ৮০ রান (৬ ছক্কা, ৬ চার)। এরপর মিডল অর্ডারে নাজমুল হোসেন শান্ত (৫৫ বলে ৪৪) ও তাওহিদ হৃদয় (৪৪ বলে ২৮) রানের চাকা সচল রাখলেও শেষদিকে ব্যর্থ হন মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন ও রিশাদ হোসেন।
শেষভাগে নুরুল হাসান সোহান (৮ বলে অপরাজিত ১৬) ও মেহেদী হাসান মিরাজ (১৭ বলে ১৭) দলের পুঁজিটা তিনশর কাছাকাছি নিয়ে যান।
ক্যারিবীয়দের হয়ে বল হাতে দারুণ খেলেছেন আকিল হোসেন। ১০ ওভারে ৪১ রান দিয়ে ৪ উইকেট শিকার করেন তিনি।
২৯৭ রানের বড় লক্ষ্য তাড়ায় শুরু থেকেই ধস নামে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্যাটিংয়ে। মাত্র ৫ ওভারেই নাসুম আহমেদের ঘূর্ণিতে প্রথম তিন উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে যায় সফরকারীরা।
নাসুমের প্রথম শিকার আলিক আথানজে (এলবিডব্লিউ)। এরপর ফেরান আকিম অগাস্টে (০) ও ব্রেন্ডন কিংকে (১৮)। মিডল অর্ডারের ভরসা শাই হোপকেও (৪) ফিরিয়ে দেন তানভীর ইসলাম, আর রিশাদ হোসেনের বলে ক্যাচ তুলে দেন শারেফানে রাদারফোর্ড (১২।
পরে আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি ওয়েস্ট ইন্ডিজ। শেষদিকে কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করেছিলেন দশ নম্বরে নামা আকিল হোসেন। তার ব্যাট থেকে আসে দলের সর্বোচ্চ ২৭ রান।
বাংলাদেশের হয়ে বল হাতে দারুণ ছিলেন নাসুম আহমেদ ও রিশাদ হোসেন। তারা ৩টি করে উইকেট শিকার করেন। এ ছাড়া তানভীর ইসলাম ও মেহেদী হাসান মিরাজ তুলে নেন ২টি করে উইকেট।