‘দুর্নীতির সাথে পাল্লা দিয়ে চলছে চাঁদাবাজি-দখলবাজিও’

Staff Reporter
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৩৩ পিএম
‘দুর্নীতির সাথে পাল্লা দিয়ে চলছে চাঁদাবাজি-দখলবাজিও’

দুর্নীতি, চাঁদাবাজি ও দখলদারমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার যেই স্বপ্ন নিয়ে নতুন বাংলাদেশের যাত্রা শুরু হয়েছিল, সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে সেই স্বপ্ন পড়েছে রীতিমতো মুখ থুবড়ে। দুর্নীতি তো কমেই নি, বরং ক্ষেত্র বিশেষে সেটি বেড়েছে। আর সেই সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে চাঁদাবাজি ও দখলদারিও।

সরকারের অভ্যন্তরেও যেন চলছে দুর্নীতির এক মহাযজ্ঞ। আর এই বিষয়টিতে বেশ উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান।

 

ইফতেখারুজ্জামান বলেন, ‘দুর্নীতি আগের চেয়ে বেড়েছে নাকি কমেছে, সে বিষয়ে তুলনামূলক তথ্য নেই। এটি নিয়ে টিআইবি কাজ করছে। কিন্তু এটা বলতে পারি, দুর্নীতি অব্যাহত আছে। রাজনৈতিক ও সরকারি স্পেসের ক্ষমতাকে অপব্যবহার করে বিভিন্ন মহল দলবাজি, দখলবাজি, চাঁদাবাজিতে লিপ্ত রয়েছে।’

পর্যাপ্ত সুযোগ থাকা সত্ত্বেও সেটি কাজে লাগাতে ব্যর্থ হয়েছে সরকার, এমনটাই মনে করছেন টিআইবির মহাপরিচালক

তিনি বলেন, ‘সরকারের অভ্যন্তরেও কোনো কোনো ক্ষেত্রে দুর্নীতি হয়েছে। এটা উদ্বেগজনক। এ সরকারের সময়ে আরও কঠোরভাবে দুর্নীতির বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ার সম্ভাবনা ছিল। সে ক্ষেত্রে তারা ব্যর্থ হয়েছে, এটা অস্বীকার করার উপায় নেই।’