প্রশিক্ষণ চলাকালে চীনের জে-১৫ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:১৬ মার্চ ২০২৫, ০৪:৫৭ পিএম
প্রশিক্ষণ চলাকালে চীনের জে-১৫ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
ছবি : সংগৃহীত

চীনের একটি জে-১৫ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। তবে পাইলট অক্ষত আছেন। অন্য কোনো ক্ষয়ক্ষতিও হয়নি।

শনিবার (১৫ মার্চ) প্রশিক্ষণ চলাকালে চীনা সামরিক বাহিনী পিপলস লিবারেশন আর্মির নৌবাহিনীর যুদ্ধবিমানটি বিধ্বস্ত হয়। হাইনান প্রদেশের লিনগাও কাউন্টির জিয়ালাই উপশহরের কাছে দুপুর দেড়টার দিকে যুদ্ধবিমানটি দুর্ঘটনায় পড়ে।

চীনা সামরিক বাহিনী সাউদার্ন থিয়েটার কমান্ড নেভির তথ্য মতে, পাইলট ইজেক্ট করতে সক্ষম হন এবং প্যারাসুট ব্যবহার করে নিরাপদে অবতরণ করেন।
 
এক বিবৃতিতে চীনা নৌবাহিনী জানিয়েছে, চীনা সামরিক বাহিনীর সাউদার্ন থিয়েটার কমান্ডের যুদ্ধবিমানটি দক্ষিণ দ্বীপ প্রদেশ হাইনানের একটি খোলা জায়গায় বিধ্বস্ত হয়েছে।
 
জে-১৫ হলো চীনা নৌবাহিনীর জন্য তৈরি দুটি ইঞ্জিনবিশিষ্ট মাল্টিরোল যুদ্ধবিমান। এটি যেকোনো আবহাওয়ায় উড়তে সক্ষম এবং বিমানবাহী রণতরী থেকে পরিচালিত হয়।
 
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক্সে এ ঘটনার একটি ভিডিও ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। তাতে যুদ্ধবিমানটির খাড়াভাবে (নোজডাইভ) ভূমিতে নেমে আসতে এবং বিস্ফোরিত হতে দেখা যায়।  
 
তথ্যসূত্র: ইউরেশিয়ান টাইমস ও ডিফেন্স মিরর