১২ ঘণ্টা পর দক্ষিণবঙ্গে রেল চলাচল স্বাভাবিক, পয়েন্টম্যান বরখাস্ত

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:১০ মে ২০২৫, ০২:১৬ পিএম
১২ ঘণ্টা পর দক্ষিণবঙ্গে রেল চলাচল স্বাভাবিক, পয়েন্টম্যান বরখাস্ত
ছবি : সংগৃহীত

প্রায় ১২ ঘণ্টা পর পদ্মা সেতু হয়ে দক্ষিণবঙ্গের ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে। এর আগে শুক্রবার দিবাগত রাতে ঢাকা থেকে খুলনাগামী জাহানাবাদ এক্সপ্রেসের ইঞ্জিনসহ একটি কোচ ভাঙ্গা জংশনে লাইনচ্যুত হয়। এতে বন্ধ হয়ে যায় রেল চলাচল।

আজ শনিবার বেলা ১২টার দিকে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে। তবে রেললাইন চ্যুত হওয়ার ঘটনায় পয়েন্টম্যান নজরুল ইসলামকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে রেল কর্তৃপক্ষ।

এ তথ্য নিশ্চিত করে রেলের পাকশী বিভাগীয় কর্মকর্তা হাচিনা খাতুন জানান, শুক্রবার রাত থেকে লাইনচ্যুত কোচ দুটি উদ্ধারে দুটি ক্রেন এনে লাইন সচল করা হয়। পয়েন্টম্যান নজরুল ইসলামের ভুলের কারণে এই দুর্ঘটনা হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। সে কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই সিগনাল পরিবর্তন করেছে। এ ঘটনায় তিন সদস্য বিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি করা হয়েছে এবং তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

ভাঙ্গা জংশনের সহকারী রেল স্টেশন মাস্টার সুমন বাড়ৈ জানান, শুক্রবার রাতে ঢাকা থেকে খুলনাগামী জাহানাবাদ এক্সপ্রেসটি ভাঙ্গা রেল জংশনে লাইনচ্যুত হয়। এরপর আজ শনিবার ভোর থেকে দুর্ঘটনা কবলিত ট্রেন উদ্ধার ও লাইনের ত্রুটিগুলোর সমাধান করা হয়। বেলা সাড়ে ১১টার পর থেকেই জাহানাবাদ এক্সপ্রেস, সুন্দরবন এক্সপ্রেস, নকশিকাঁথা ট্রেনটি তাদের নির্দিষ্ট গন্তব্যের উদ্দেশে ভাঙ্গা রেল জংশন অতিক্রম করে। বর্তমানে বামনকান্দা জংশনে রেল চলাচল পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে।

ভাঙ্গা বামনকান্দা রেল ফাঁড়ির ইনচার্জ খায়রুজ্জামান সিকদার বলেন, ট্রেন লাইনচ্যুত হওয়ার পর যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়। কিছু যাত্রী রাতেই সড়কপথে তাদের গন্তব্যে রওনা দেয়।