খুবই অস্বাস্থ্যকর বায়ু নিয়ে ঢাকা আজ শীর্ষে


বায়ুদূষণের শীর্ষে উঠে এসেছে রাজধানী ঢাকা। অন্যদিকে, ভারতের দিল্লি রয়েছে দ্বিতীয় নম্বরে। সোমবার ( ১০ মার্চ) সকাল ৮টা ৪৮ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এসব তথ্য।
দূষণ তালিকায় শীর্ষে থাকা ঢাকার স্কোর ২১২ অর্থাৎ ঢাকার বায়ু খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা দিল্লির দূষণ স্কোর ২০৯ অর্থাৎ খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে সেখানকার বাতাসও।
তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। সেখানকার বাতাসও অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। এরপর ভিয়েতনামের হ্যানয়, তারপর চীনের বেইজিংর অবস্থান।
স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।