বিক্ষোভকারীদের জন্য খাবার পৌঁছে দিলেন গৃহিণী
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদির মৃত্যুর খবরের পর রাজধানীর শাহবাগে বিক্ষোভ শুরু হয়। শুক্রবার সকালেও চলমান বিক্ষোভকারীদের জন্য সিদ্ধেশ্বরী থেকে কলা, পাউরুটি, খেজুর ও শুকনো খাবার নিয়ে ছুটে গেছেন ৬০ বছর বয়সী গৃহিণী রাশিদা রহমান।
তিনি তার নিজস্ব জমানো টাকা দিয়ে খাবারগুলি কিনে বিক্ষোভকারীদের মধ্যে বিতরণ করেছেন।
রাশিদা রহমান বলেন, ‘আমার সন্তানতুল্য ছেলে মারা গেছে। রাতে ঘুমাতে পারিনি। সকালে উঠে নিজের টাকা দিয়ে খাবারগুলো কিনে বিক্ষোভকারীদের মাঝে বিতরণ করেছি।’
বিক্ষোভকারীরা বিভিন্ন স্থান থেকে শাহবাগে জড়ো হয়ে স্লোগান দেন। তারা লিখিত ও মৌখিকভাবে ‘ফ্যাসিবাদের কালো হাত ভেঙে দাও, গুঁড়িয়ে দাও’, ‘হাদি ভাইয়ের রক্ত বৃথা যাবে না’ ইত্যাদি স্লোগান দেন। মাদ্রাসার শিক্ষার্থী ও অন্যান্য ছাত্র-জনতাও বিক্ষোভে অংশ নেন।
ওসমান হাদির মৃত্যুতে রাজধানী ও দেশের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। বিক্ষোভের সময় আগুন দেওয়া হয় দৈনিক প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার ভবনে, যার কারণে শুক্রবার ওই দুই পত্রিকার প্রকাশনায় বাধা পড়ে।
এছাড়া, হাদির মৃত্যুর কারণে সরকার শনিবার একদিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছে।
ওসমান হাদি গত ১২ ডিসেম্বর নির্বাচনী প্রচারণা শেষে সন্ত্রাসীদের গুলিতে আহত হন। প্রথমে ঢাকা মেডিকেল, পরে এভারকেয়ার হাসপাতাল এবং শেষ পর্যন্ত এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে নেওয়া হলে সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন।
বিপি/ এএস
আরও খবর
সরকারের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন মাহমুদুর রহমান
শনিবার থেকে যেসব অঞ্চলে বাড়ছে ট্রেন ভাড়া
বিমানবন্দর থেকে ঢাবির কেন্দ্রীয় মসজিদে নেওয়া হবে হাদিকে
হাদির মরদেহ নিয়ে সিঙ্গাপুর থেকে ছাড়ল বিমান
ছায়ানটে হামলায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি: সংস্কৃতি উপদেষ্টা