বাংলাদেশ-চীনকে নিয়ে আলাদা জোট করতে চায় পাকিস্তান

Staff Reporter
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:৩৭ পিএম
বাংলাদেশ-চীনকে নিয়ে আলাদা জোট করতে চায় পাকিস্তান
ছবি: সংগৃহীত

ভারতকে বাদ দিয়ে চীন বাংলাদেশকে নিয়ে জোট গড়তে চায় পাকিস্তান। ত্রিদেশীয় সেই জোটের পরিধি বাড়ানোরও পরিকল্পনা রয়েছে পাকিস্তানের। এমনটাই জানিয়েছেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ইশহাক দার।

গত বুধবার (৩ ডিসেম্বর) ইসলামাবাদ কনক্লেভ ফোরামে ইশহাক এমনটাই জানান। ইসহাক জানান তাদের এই জোট যে কেবল এশিয়ার অঞ্চলগুলোর ভেতর সীমাবদ্ধ থাকবে এমনটা নয়। এশিয়ার বাইরের দেশগুলোও যোগ হতে পারে সেই জোটে।

ইসহাক বলেন, আমরা নিজেরা লাভবান হয়ে অন্যের ক্ষতি হওয়ার বিপক্ষে। আমরা সবসময় সংঘাতের বদলে সহযোগিতার ওপর জোর দিয়েছি।

নতুন জোট গঠনের মাধ্যমে পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী মূলত সার্কের বিকল্প কোনো কিছু প্রতিষ্ঠার কথা বলেছেন। কারণ ভারত-পাকিস্তানের উত্তেজনার কারণে সার্ক প্রায় অকার্যকর হয়ে আছে।

সার্ককে পাশ কাটিয়ে নতুন জোট গড়ার চেষ্টায় পাকিস্তানই প্রথম দেশ নয়।

সার্ককে উপেক্ষা করেই বাংলাদেশ, ভুটান, ভারত ও নেপাল মিলে বিবিআইএন নামে একটি জোট করেছিল। এছাড়া বাংলাদেশ, ভুটান, মিয়ানমার, নেপাল, শ্রীলঙ্কা এবং থাইল্যান্ডকে নিয়ে বিমসটেক নামে আরেকটি জোট তৈরি করা হয়।

এবারে এই আলোচনায় আসছে পাকিস্তানের নাম।

বিপি/এনএ