সেপটিক ট্যাংক-সুয়ারেজ লাইন দুর্ঘটনায় ৫ বছরে নিহত ২২৮ : ফায়ার সার্ভিস

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:২০ পিএম
সেপটিক ট্যাংক-সুয়ারেজ লাইন দুর্ঘটনায় ৫ বছরে নিহত ২২৮ : ফায়ার সার্ভিস
ছবি : সংগৃহীত

গত ৫ বছরে সেপটিক ট্যাংক ও সুয়ারেজ লাইন দুর্ঘটনায় ২২৮ জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স। সেপটিক ট্যাংকের ঝুঁকি ও করণীয় বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানিয়েছে সংস্থাটি।

মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) গুলশান-২ এ শান্তা হোল্ডিংস কর্তৃক ১৬ তলা নির্মাণাধীন একটি ভবনে নির্মাণ শ্রমিকদের জন্য এ সংক্রান্ত একটি প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়। এতে ৭৫ জন নির্মাণশ্রমিক অংশগ্রহণ করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিভাগের উপপরিচালক মো. ছালেহ উদ্দিন, সহকারী পরিচালক কাজী নজমুজ্জামান, নির্মাণাধীন ভবনের চিফ প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট অফিসার মেজর (অব.) হাফিজ আল আসাদ ও অন্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন ছালেহ উদ্দিন। তিনি পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে প্রশিক্ষণ শুরু করেন।

তত্ত্বীয় আলোচনা শেষে স্মোক ইজেক্টর ও এয়ার ভেন্টিলেটর ব্যবহার করে কীভাবে সেপটিক ট্যাংকে বাতাস দেয়া যায় বা কীভাবে সেপটিক ট্যাংক হতে ভেতরে থাকা দূষিত বাতাস বা গ্যাস অপসারণ করা যায় তা প্রদর্শন করা হয়।

এছাড়া অগ্নিনির্বাপক যন্ত্র ব্যবহার করে কীভাবে আগুন নেভানো যায় এবং গ্যাস সিলিন্ডারের আগুন কীভাবে নেভানো যায় তার কৌশল প্রদর্শন ও চর্চা করানো হয়। দুপুর ১টায় প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শেষ হয়।

অনুষ্ঠানে ফায়ার সার্ভিস জানায়, গত ৩১ আগস্ট মুন্সীগঞ্জে একটি সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কার করার সময় ৩ জন শ্রমিক নিহত হন। এছাড়া ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের হিসাব অনুযায়ী গত ৫ বছরে সেপটিক ট্যাংক ও সুয়ারেজ লাইন দুর্ঘটনায় ২২৮ জন নিহত হয়েছেন।