চলতি মাসে আরও তাপপ্রবাহ ও ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:০২ মে ২০২৫, ১১:৩৭ এএম
চলতি মাসে আরও তাপপ্রবাহ ও ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস

চলতি মে মাসে এক থেকে দুটি নিম্নচাপ কিংবা ঘূর্ণিঝড় হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। বুধবার (৩০ এপ্রিল) দীর্ঘমেয়াদি আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এমন দেওয়া হয়।

পূর্বাভাসে বলা হয়, এ মাসে বঙ্গোপসাগরে ১ থেকে ৩টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে অন্তত ১ থেকে ২টি নিম্নচাপ কিংবা ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।

এ ছাড়াও এই সময়ে দেশে দুই থেকে তিন দিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ মাঝারি থেকে তীব্র কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে। পাশাপাশি তিন থেকে পাঁচ দিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ হালকা কালবৈশাখী ঝড়ের পূর্বাভাস দিয়েছে রাষ্ট্রীয় সংস্থাটি।

দেশের কোথাও কোথাও এক থেকে তিনটি মৃদু, মাঝারি এবং এক থেকে দুটি তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে।

৩৮ থেকে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসকে বলা হয় মাঝারি এবং ৪০ থেকে ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রাকে তীব্র তাপপ্রবাহ বলা হয়।

এ মাসে দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিক এবং রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি থাকতে পারে।

মে মাসে দেশের প্রধান নদ-নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বিরাজমান থাকতে পারে। তবে বিচ্ছিন্ন ভারী বৃষ্টিপাতের পরিপ্রেক্ষিতে দেশের উত্তরাঞ্চল, উত্তর-পূর্বাঞ্চাল ও দক্ষিণাঞ্চলের নদীর পানি সমতল সময় বিশেষে বৃদ্ধি পেতে পারে।