পারমাণবিক অস্ত্র চুক্তি থেকে বেরিয়ে যেতে পারে ইরান

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:১৬ জুন ২০২৫, ০৭:১৯ পিএম
পারমাণবিক অস্ত্র চুক্তি থেকে বেরিয়ে যেতে পারে ইরান
ছবি : সংগৃহীত

পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি (এনপিটি) থেকে বেরিয়ে যেতে ইরানের পার্লামেন্টে একটি বিল উত্থাপনের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে, জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাঈল বাকাই। 

তবে ব্যাপক বিধ্বংসী অস্ত্র তৈরির ব্যাপারে তেহরান উৎসাহিত নয়, বলেন মুখপাত্র। খবর আল–জাজিরার

বিশ্বজুড়ে পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ন্ত্রণের জন্য জাতিসংঘের উদ্যোগে ১৯৬৮ সালে সই করা হয়েছে এনপিটি। এখন পর্যন্ত ১৯১টি দেশ এ চুক্তিতে সই করেছে। পাঁচ বছর পরপর দেশগুলো চুক্তিটি পর্যবেক্ষণ করে। এই চুক্তির আওতায় আমেরিকা, রাশিয়া, চীন, ব্রিটেন, এবং ফ্রান্স বাদে অন্য দেশগুলো পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারবে না, তবে জাতিসংঘের নজরদারিতে পারমাণবিক উপায়ে শক্তি উৎপাদন করতে পারবে।

২০১৮ সালে ইরানের সাথে একটি পারমাণবিক চুক্তি থেকে সরে আসেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তখন থেকেই ধীরে ধীরে এনটিপি থেকে পিছিয়ে আসতে থাকে ইরান। 

তবে সম্প্রতি ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান দাবী করেছেন, পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির ইচ্ছা নেই দেশটির।