কাশ্মীরিরা যা সিদ্ধান্ত নেবে পাকিস্তান তা সমর্থন করবে: রাষ্ট্রদূত

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট ডেস্ক
প্রকাশিত:১১ মে ২০২৫, ০১:৩৭ পিএম
কাশ্মীরিরা যা সিদ্ধান্ত নেবে পাকিস্তান তা সমর্থন করবে: রাষ্ট্রদূত
ছবি : সংগৃহীত

পাকিস্তান ও ইন্ডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি বহাল থাকবে এবং এই অঞ্চলে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা হবে বলে আশাবাদ জানান ব্রিটেন নিযুক্ত পাকিস্তানের হাই কমিশনার মোহাম্মদ ফয়সাল।

রবিবার (১১ মে) জিও নিউজের প্রতিবেদনে এই খবর জানানো হয়েছে।

ব্রিটিশ গণমাধ্যমের সাথে এক সাক্ষাৎকারে ফয়সাল ইন্ডিয়া-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতিতে রাজি হতে কূটনৈতিক তৎপরতার জন্য আমেরিকা, সৌদি আরব এবং অন্যান্য বন্ধুত্বপূর্ণ দেশগুলোর ভূমিকার প্রশংসা করেন।
 
তিনি জোর দিয়ে বলেন, দক্ষিণ এশিয়ায় দীর্ঘমেয়াদী শান্তির জন্য কাশ্মীর বিরোধ সমাধান করা জরুরি। এজন্য জাতিসংঘের প্রস্তাব এবং কাশ্মীরি জনগণের ইচ্ছার সাথে সঙ্গতি রেখে এই সমস্যার সমাধান হওয়া প্রয়োজন বলেও জানান তিনি।  

তিনি বলেন, পাকিস্তান সর্বদা কাশ্মীরিদের পাশে দাঁড়িয়েছে এবং তাদের ভবিষ্যতের বিষয়ে তারা যে সিদ্ধান্তই নেবে তা সমর্থন করবে। ফয়সাল আরও বলেন, ইন্ডিয়া কখনও স্পষ্টভাবে স্বীকার করেনি যে কাশ্মীরের জনগণ কী চায়।
 
পাকিস্তান কি এই অঞ্চল থেকে তার সামরিক সক্ষমতা প্রত্যাহার করতে প্রস্তুত কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘পাকিস্তান ইচ্ছুক এবং আমরা বারবার বলেছি যে আমাদের কোনো সমস্যা নেই। সমস্যা আসলে সেনা নয়। সমস্যা হল ইন্ডিয়ার পক্ষ থেকে জম্মু ও কাশ্মীরের জনগণকে তারা কী চায় তা জিজ্ঞাসা করার কোনো ইচ্ছা নেই। জনগণ যা চায়, তারা যা-ই বেছে নেয়, পাকিস্তান তাতে রাজি।’
  
এর আগে শনিবার (১১ মে) বেশ কয়েকদিন ধরে পাল্টাপাল্টি হামলার পর ইন্ডিয়া-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়। ট্রাম্প জানান আমেরিকার মধ্যস্থতায় দীর্ঘ সময় আলোচনার পর তাতে রাজি হয় দেশ দুটি।