1. হোম
  2. জাতীয়

বিজয় দিবসে জাতীয় ঐক্যের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

Bangla Post Desk
নিজস্ব প্রতিবেদক
ঢাকা
প্রকাশিত: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:১৬ এএম
বিজয় দিবসে জাতীয় ঐক্যের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি- সংগৃহীত

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, এবারের বিজয় দিবস জাতীয় জীবনে নতুন করে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার সুযোগ এনে দিক। ১৯৭১ সালের মহান বিজয়ের মাধ্যমে যে স্বাধীনতার সূচনা হয়েছিল, পরবর্তী সময়ে তা বহুবার কর্তৃত্ববাদ ও কুশাসনের অন্ধকারে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থানের ফলে বৈষম্য, দুর্নীতি ও স্বৈরাচারমুক্ত একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রব্যবস্থা গড়ে তোলার নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি হয়েছে।

১৬ ডিসেম্বর মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে দেওয়া এক বাণীতে প্রধান উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, একটি সুশাসিত ও প্রগতিশীল বাংলাদেশ বিনির্মাণে অন্তর্বর্তী সরকার যে ব্যাপক সংস্কার কার্যক্রম হাতে নিয়েছে, তা জনগণের সম্মিলিত অংশগ্রহণে ধীরে ধীরে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যের দিকে অগ্রসর হচ্ছে।

 

তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন, এসব উদ্যোগ বাস্তবায়নের মাধ্যমে কর্তৃত্ববাদ নির্মূল হবে এবং রাষ্ট্র পরিচালনার প্রতিটি ক্ষেত্রে জনগণকেন্দ্রিক, স্বচ্ছ ও জবাবদিহিমূলক ব্যবস্থা নিশ্চিত হবে।

তিনি আরও বলেন, ১৬ ডিসেম্বর বাংলাদেশের ইতিহাসে এক গৌরবোজ্জ্বল ও অবিস্মরণীয় দিন। ১৯৭১ সালের এই দিনে নয় মাসের রক্তক্ষয়ী মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে জাতি অর্জন করে কাঙ্ক্ষিত বিজয়। অগণিত শহীদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা পেয়েছি স্বাধীনতা ও লাল-সবুজের পতাকা। এই মহান দিনে দেশ-বিদেশে বসবাসরত সকল বাংলাদেশির প্রতি তিনি আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানান।

প্রধান উপদেষ্টা মুক্তিযুদ্ধস্বাধীনতার সংগ্রামে আত্মদানকারী বীর শহীদদের গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেনতিনি বলেন, তাঁদের সর্বোচ্চ ত্যাগ আমাদের অন্যায়নিপীড়নের বিরুদ্ধে অবিচল থাকার প্রেরণা জোগায় এবং সংকটকালে সঠিক পথের দিশা দেয়।

ড. ইউনূস বলেন, এবারের বিজয় দিবস হোক জাতীয় ঐক্যের নব আহ্বান। মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় অনুপ্রাণিত হয়ে শুরু হওয়া গণতান্ত্রিক রূপান্তরের ধারাবাহিকতায় জনগণের প্রকৃত ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করতে আমরা আমাদের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করছি।

নতুন প্রজন্মের জন্য একটি নিরাপদ, সুখী ও সুন্দর বাংলাদেশ গড়ে তুলতে সবাইকে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, আসুন ধর্ম, জাতিসত্তা ও সম্প্রদায় নির্বিশেষে শান্তি ও সমৃদ্ধির পথে হাতে হাত রেখে এগিয়ে যাই এবং মহান স্বাধীনতার অঙ্গীকার বাস্তবায়নে আত্মনিয়োগ করি।

বিপি/ এএস