তুরস্কের ‘কান’ যুদ্ধবিমান কিনছে ইন্দোনেশিয়া, আগ্রহী পাকিস্তানও


তুরস্ক থেকে ৪৮টি ‘কান’ যুদ্ধবিমান কিনছে দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশ ইন্দোনেশিয়া। এটি পঞ্চম প্রজন্মের এই উন্নত যুদ্ধবিমানের প্রথম আন্তর্জাতিক রপ্তানি চুক্তি। যদিও আর্থিক চুক্তির বিস্তারিত প্রকাশ করা হয়নি।
তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান এক্স (সাবেক টুইটার)-এ এক পোস্টে জানান, যুদ্ধবিমানগুলো তুরস্কে নির্মিত হবে এবং ইন্দোনেশিয়ার স্থানীয় সক্ষমতা এই উৎপাদন প্রক্রিয়ায় অংশীদার হিসেবে যুক্ত থাকবে।
ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তায় চলমান ‘ইন্দো ডিফেন্স ২০২৫’ প্রতিরক্ষা মেলার সাইডলাইনে এই চুক্তি হয়েছে। তুরস্কের সরকারি সংবাদপত্র সাবাহ জানিয়েছে, এই সমঝোতা তুরস্কের স্বনির্ভর প্রতিরক্ষা শিল্পের বড় অগ্রগতি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
এরদোয়ান বলেন, এই চুক্তি আমাদের নিজস্ব ও জাতীয় প্রতিরক্ষা শিল্পের অগ্রগতির প্রতিফলন। তিনি ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোয়ো সুবিয়ান্তোকে এ চুক্তি বাস্তবায়নে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য প্রশংসা করেন।
চুক্তিটি এমন এক সময় হলো, যখন তুরস্ক ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে অর্থনৈতিক ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতা ক্রমেই গভীর হচ্ছে। এ বছরের শুরুতে দুই দেশ একটি যৌথ ড্রোন কারখানা নির্মাণে সম্মত হয়েছে, যা পরিচালনা করবে তুরস্কের ‘বায়কার’ কোম্পানি।
কান (কেএএএন) হচ্ছে তুরস্কের তৈরি প্রথম পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান। এর প্রথম পরীক্ষামূলক উড্ডয়ন সম্পন্ন হয়েছে ২০২৪ সালে। এর প্রথম ইউনিট সরবরাহের সম্ভাব্য সময় ২০২৮ সাল।
তুরস্কের ঘনিষ্ঠ সামরিক মিত্র পাকিস্তান ও আজারবাইজান এরই মধ্যে কান যুদ্ধবিমান কিনতে আগ্রহ দেখিয়েছে।
সূত্র: ইউএনবি