এবার আমরণ অনশনে ববি শিক্ষার্থীরা

Bangla Post Desk
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:১৩ মে ২০২৫, ১২:০৯ পিএম
এবার আমরণ অনশনে ববি শিক্ষার্থীরা
ছবি : সংগৃহীত

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. শুচিতা শরমিনের অপসারণ দাবিতে এবার আমরণ অনশনে বসেছেন শিক্ষার্থীরা। সোমবার (১২ মে) রাত সাড়ে ৯টায় ক্যাম্পাসে চলমান একাডেমিক শাটডাউনের মধ্যে শিক্ষার্থীরা এ কর্মসূচির ঘোষণা দেন।

জরুরি সংবাদ সম্মেলনে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থী সুজয় শুভ বলেন,‘উপাচার্যকে আমরা ক্যাম্পাসে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করেছি। তিনি গত ২৮ দিন ধরে চলমান আন্দোলনের সময় একবারও সরাসরি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেননি। অথচ এখন তিনি ফেসবুক লাইভে এসে নাটক করছেন। একজন ফ্যাসিস্ট ভিসিকে আমরা চাই না।’

সুজয় শুভ হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘মঙ্গলবার দুপুর ২টার মধ্যে উপাচার্য পদত্যাগ না করলে, আমরা দক্ষিণবঙ্গ অচল করে দেব।’

শিক্ষার্থী মোশাররফ হোসেন বলেন, ‘আমরা একসঙ্গে সিদ্ধান্ত নিয়েছি দাবি না মানলে আন্দোলন আরও কঠোর হবে।’

এদিকে শুধু শিক্ষার্থীরা নয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের একটি বড় অংশও আন্দোলনে সংহতি প্রকাশ করেছেন। সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ে একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম প্রায় অচল হয়ে পড়ে।

এ বিষয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. শুচিতা শরমিন এবং প্রক্টর ড. সোনিয়া খান সনির সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাদের বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

উল্লেখ্য, আওয়ামী লীগের দোসরদের পুনর্বাসন, চলমান আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের নামে মামলাসহ নানা দাবিতে বিক্ষোভ করে আসছেন বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা। চলমান আন্দোলনের অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে অবস্থান, মশাল মিছিল, মহাসড়ক অবরোধ, উপাচার্যের বাসভবনে তালা লাগানো, সংবাদ সম্মেলনসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে যাচ্ছেন।