দশের ঘরে আটকে তেঁতুলিয়ার তাপমাত্রা
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হওয়ার পরদিনও সেই দশের ঘরেই আটকে রয়েছে দেশের সর্বউত্তরের জেলা তেঁতুলিয়ার তাপমাত্রা। যদিও তাপমাত্রা বেড়েছে ০.৩ ডিগ্রি। কিন্তু তারপরও জনজীবন স্থবির হয়েছে পড়েছে শীতের দাপটে।
মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) ভোর ৬টায় তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১০ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৯৯ শতাংশ। সোমবার সকাল ৯টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল ১০ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা চলতি মৌসুমের সর্বনিম্ন ছিল।
গতকাল ঘন কয়াশার দেখা মিললেও আজ সেটি নেই। তবে রোদ উঠেও কমাতে পারছে না শীতের তীব্রতা।
গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ২৭ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তার আগের দিন সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৬ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
ডিসেম্বরের শুরুতেই এমন শীতের দাপট দেখে ধারণা করা হচ্ছে বাকি দিনগুলোতে সেই দাপট আরও বাড়বে এবং শৈত্যপ্রবাহ জোরদার হবে।
তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্রনাথ রায় জানান, গত চার দিন ধরে তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির আশপাশে ঘোরাফেরা করছে। ডিসেম্বরের শুরুতেই এমন আবহাওয়া বিরাজ করায় সামনের দিনগুলোতে শৈত্যপ্রবাহ আরও জোরদার হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
বিপি/এনএ
