শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়, তাপমাত্রা নামলো ১২ ডিগ্রিতে

Staff Reporter
বাংলা পোস্ট প্রতিবেদক
প্রকাশিত:১২ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:১০ এএম
শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়, তাপমাত্রা নামলো ১২ ডিগ্রিতে
ছবি : সংগৃহীত

দেশের উত্তরাঞ্চলে জমে উঠছে শীতের আমেজ। ক্রমেই নামছে তাপমাত্রার পারদ।

দেশের সর্বউত্তরের সীমান্তবর্তী জেলা পঞ্চগড়ের তেতুলিয়ায় বুধবার (১২ নভেম্বর) সকাল ৬টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে বলে জানিয়েছে তেঁতুলিয়া আবহাওয়া অফিস।

গতকাল (১১ নভেম্বর) পঞ্চগড়ে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছিল ১৪ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এক দিনের ব্যবধানে প্রায় দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস কমেছে পঞ্চগড়ের তাপমাত্রা।

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, সন্ধ্যা থেকে সকাল ১০টা পর্যন্ত কুয়াশার চাদরে ঢাকা থাকবে চারপাশ। কোথাও কোথাও দিনের বেলাও কুয়াশা দেখা যেতে পারে। কারণ বাতাসে প্রচুর পরিমাণ জলীয় বাষ্প রয়েছে।

এর ফলে সূর্যের আলো ভূপৃষ্ঠে ঠিকভাবে পৌঁছায় না, ফলে রাতে দ্রুত ঠান্ডা পড়ে এবং ভোরে ঘন কুয়াশা সৃষ্টি হয়। এ ধরনের আবহাওয়া সাধারণত শীত ও গ্রীষ্মের সন্ধিক্ষণে দেখা যায়। তবে এর অন্যতম প্রধান কারণ হচ্ছে জলবায়ুর পরিবর্তন।

আবহাওয়া অফিসের তথ্য অনুযায়ী, নভেম্বরের শেষ দিকে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। এরপর ডিসেম্বরজুড়ে পঞ্চগড় ও আশপাশের এলাকায় একাধিক শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।